Subasta 1046, Lote # 212
MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - ) El túnel Firmado y fechado 1987 al reverso Óleo sobre tela Con constancia de opinión del Sr. Andrés Blaisten, julio del 2020. Presenta detalles de conservación. Es egresado de La Esmeralda, donde también realizó labores docentes. Principalmente es un pintor abstracto y ha experimentado con la escultura en bronce, además es miembro del Sistema Nacional de Creadores. Entre los museos en el extranjero que albergan su obra se encuentra el Museo del Bronx y en Salomón R. Guggenheim Museum ambos en Nueva York, el Museo Essl en Viena y el Artotheque Municipale en Galerie d'art Contemporain, en Morbihan, Francia. En México en el Museo de Arte Moderno, el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez y el Museo José Luis Cuevas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 150 x 160 cm Estimado $180,000-250,000